À propos de nous

À propos de T&G

T&G distribue des produits de qualité pour le traitement, la protection et la finition du bois et d’autres matériaux de construction

 

Notre gamme comprend des produits qui protègent le bois contre les insectes et les champignons, des produits ignifuges et de finition tels que des vernis, des huiles et des peintures.

 

T&G se concentre principalement sur les professionnels, mais distribue également des produits pouvant être utilisés par des particuliers.

Notre équipe

Danny Gorissen

Directeur Général

Robert Billen

Représentant

 

Email: robert.billen@berkem.com

Tel.: +32 475 53 02 11

Walter Herman

Représentant

 

Email: walter.herman@berkem.com

Tel.: +32 475 53 25 38

Rene Raeymaekers

Représentant

 

Email: rene.raeymaekers@berkem.com

Tel.: +32 475 50 57 50

Caroline Braekman

Représentant

 

Email: caroline.braekman@berkem.com

Tel.: +32 470 91 90 90

Peter Fontaine

Représentant

 

Email: peter.fontaine@berkem.com

Tel.: +32 472 46 66 25

Ron Hoogerwaard

Représentant

 

Email: ron.hoogerwaard@berkem.com

Tel.: +32 473 82 30 08

Hennie Hoogerwaard

Coloriste – Magasinier

Sofie Castermans

Coloriste – Magasinier

Driss Rifaï

Livreur

Sonja Comhair

Comptable

Veerle Vanhove

Chargée de l’administration

L’histoire de T&G

1989

En Belgique, Patrick Tersago et Danny Gorissen créent ``T&G``, une entreprise spécialisée dans les produits de conservation et de finition du bois.

2010

Le groupe français Berkem acquiert T&G.

2011

Berkem Group crée Sarpap & Cecil Distribution, distributeur de produits pour la préparation, le traitement et la finition du bois.

2013

T&G, S&C Distribution à Rennes et une nouvelle agence à Barcelone forment un nouveau réseau au sein du Groupe Berkem. Ce réseau s'appelle T&G Distribution.

2015

De nouvelles sociétés de Gap, Toulouse et Chalon-sur-Saône rejoignent le réseau de distribution de T&G. La société est divisée en T&G Distribution France et T&G Distribution Belgique / Espagne.

2016

Avec de nouveaux bureaux à Vaulx-en-Velin, Tours, Saint-Dizier, Paris Nord-Ouest, Paris-Est et Lille, T&G Distribution élargit considérablement sa couverture géographique et sa gamme de produits et services.

2018

``T&G Distribution`` devient ``T&G`` et compte 90 employés en Belgique, en France et en Espagne.

Souhaitez-vous découvrir nos solutions?